Don Vicente Jiménez Zamora

+ Nacido en Ágreda (Soria) el 28 de enero de 1944
+ Sacerdote desde el 29 de junio de 1968
+ Obispo desde el 17 de julio de 2004
+ Arzobispo de Zaragoza desde el 21 de diciembre de 2014 y emérito desde 2020.
+ Administrador Apostólico de Huesca y de Jaca desde el 2 de enero de 2024
.

Biografía

Estudios:

Realizó sus estudios en el seminario diocesano de El Burgo de Osma (Soria); en la Universidad Pontificia de Comillas (Santander), y en diversas universidades de Roma. Es licenciado en Filosofía por la Universidad de Santo Tomás de Roma; licenciado en Teología Dogmática por la Universidad Gregoriana de Roma; especializado en Teología Moral por la Academia Alfonsiana de la Universidad Lateranense de Roma.

Cargos pastorales

Ha sido formador y profesor de materias teológicas en el seminario diocesano de Osma-Soria. Profesor de Religión en el Instituto Antonio Machado y de Ética Profesional en la Escuela Universitaria de Enfermería de Soria.

Cura encargado de varias parroquias rurales en la diócesis de Osma-Soria.

Ha desempeñado los cargos de delegado de Enseñanza y del Clero; vicario Episcopal para el Sínodo. Miembro del Consejo de Gobierno, del Colegio de Consultores, del Consejo Presbiteral, del Consejo Pastoral y del Consejo de Asuntos Económicos.

En febrero de 2001 fue nombrado vicario general de la Diócesis. Antes de ser nombrado obispo, era administrador diocesano de Osma-Soria, sede vacante.

Obispo de Osma-Soria y de Santander; Arzobispo y Administrador Apostólico de Zaragoza. Administrador apostólico de Huesca y de Jaca.

El papa Juan Pablo II lo nombró obispo de la diócesis de Osma-Soria, el 21 de mayo de 2004. Recibió la ordenación episcopal de manos del nuncio apostólico en la catedral de El Burgo de Osma, el 17 de julio de 2004.

Fue nombrado obispo de Santander por el papa Benedicto XVI, el 27 de julio de 2007. Tomó posesión de la Diócesis, el 9 de septiembre de 2007.

Es nombrado arzobispo de Zaragoza, por el papa Francisco, el 12 de diciembre de 2014, tomando posesión el 21 de diciembre siguiente.

Administrador apostólico de la archidiócesis de Zaragoza desde el 6 de octubre de 2020 tras la aceptación de su renuncia por edad por parte del papa Francisco.

Nombrado Administrador apostólico de la diócesis de Huesca el 2 de enero de 2024.

Otros datos de interés

En la Conferencia Episcopal Española es, desde marzo de 2020, miembro de la Comisión Episcopal para la Vida Consagrada.

También, en la actualidad, es el coordinador del Equipo sinodal de la Conferencia Episcopal Española para el Sínodo de los Obispos y Padre Sinodal.

Ha sido miembro de la Comisión Permanente (marzo 2020-noviembre 2020) y del Comité Ejecutivo (2017- 2020). Presidió la Comisión Episcopal para la Vida Consagrada (2011-2017). Además, ha sido miembro de las Comisiones Episcopales para la Doctrina de la Fe (2007-2008) y Pastoral Social (2008-2011).

El sábado 29 de marzo de 2014 la Santa Sede hizo público su nombramiento como miembro de la Congregación para los Institutos de Vida Consagrada y las Sociedades de Vida Apostólica.

Teclea lo que quieres buscar y pulsa Enter