Conferencia Episcopal

Artículos y entrevistas

 

La Diócesis de Huesca hasta el

nombramiento de nuevo Obispo

 

Hoy sábado 21 de noviembre, a las 12 del mediodía, la Santa Sede ha hecho público el nombramiento de Mons. Jesús Sanz Montes como arzobispo de Oviedo. El Obispo ha escrito una carta a los diocesanos de Huesca y de Jaca y otra a los diocesanos de Oviedo.

 

¿Qué sucede en la diócesis desde que se conoce la noticia del cambio de Obispo hasta que D. Jesús tome posesión de la archidiócesis de Oviedo?

Según el derecho, la toma de posesión de la sede asturiana ha de realizarse antes de de dos meses (canones 382 §2 y 418 §1) Es decir que, muy probablemente, D. Jesús comenzará su andadura como arzobispo de Oviedo en el mes de enero de 2010. Hasta que tome posesión de Oviedo, Mons. Jesús Sanz Montes seguirá siendo nuestro Obispo, sin embargo, a partir de hoy no tiene todas las facultades y obligaciones normales de un Obispo diocesano; tiene las propias de un Administrador Diocesano (c. 418 §2). Eso significa que tiene potestad para hacer todo lo que venía realizando hasta ahora (c. 427 §1), excepto algunas facultades, por ejemplo:

- cambiar al secretario-canciller, si no es con el consentimiento del colegio de consultores (c. 485),

- cesar al Vicario judicial (c. 1.420 §5),

- nombrar canónigos (c. 509 §1),

- encomendar una parroquia a una orden religiosa (c. 520 §1);

- nombrar párrocos (c. 525 §1 2°), dado que el Administrador Diocesano sólo puede nombrar párrocos si ha transcurrido ya un año desde que la sede quedó vacante.

- dar permiso para que un sacerdote se incorpore a la diócesis o salga de ella (c. 272), ya que el Administrador Diocesano no puede conceder la excardinación o incardinación, ni tampoco la licencia para trasladarse a otro Iglesia particular, a no ser que haya pasado un año desde que quedó vacante la sede episcopal, y con el consentimiento del colegio de consultores.

- dar permiso para que se ordene sacerdote en otra diócesis, un diácono perteneciente a Huesca, si no es con el consentimiento del colegio de consultores (c. 1.018 §1 2°).

- erigir asociaciones públicas (c. 312 §1, 3°).

- convocar el sínodo (c. 462 §1)

 

¿Qué puede pasar a partir de la toma de posesión de D. Jesús en Oviedo hasta que tengamos nuevo Obispo? ¿En qué situación se queda la diócesis de Huesca?

A partir de que D. Jesús tome posesión de la archidiócesis de Oviedo, la Diócesis de Huesca queda en una situación que se denomina Sede Vacante (c. 418 §1), que terminará cuando un nuevo obispo tome posesión de la diócesis de Huesca. En Sede Vacante, nada debe innovarse (c. 428 §1); solamente se han de realizar las acciones habituales necesarias para el funcionamiento de la diócesis. Cuando se da la Sede Vacante cesa el consejo presbiteral (c. 501 §2) y cumple sus funciones el colegio de consultores.

A partir de la toma de posesión de D. Jesús en Asturias se pueden dar tres posibilidades:

1º. La que establece el código como normal es que el colegio de consultores de la diócesis elija a un Administrador Diocesano, en ocho días como máximo, desde que se produzca la Sede Vacante (c. 421 §1). El elegido ha de tener más de 35 años y destaque por su doctrina y prudencia (c. 425 §§ 1 y 2). Si resulta elegido el ecónomo diocesano, el consejo diocesano de asuntos económicos debe elegir otro ecónomo diocesano (c. 423 §2). Ya hemos explicado que el Administrador Diocesano gobierna la diócesis, pero no tiene todos los poderes de Obispo (c. 427 §1). El elegido tiene que informar a la Santa Sede (a Roma) de que ha sido elegido (c. 422); adquiere su potestad por el hecho de haber aceptado su elección, y no se requiere confirmación de nadie (c. 427 §2). El Administrador Diocesano termina su misión cuando el nuevo Obispo toma posesión de la diócesis (c. 430 §1).

2º. La Santa Sede puede, sin embargo, nombrar un Administrador Apostólico, antes de que se reúna el colegio de consultores. El Administrador Apostólico puede ser el mismo D. Jesús, un Obispo cercano o un sacerdote, que tiene más facultades que el Administrador Diocesano, casi todas las que corresponden al Obispo diocesano.

3º Que la Santa Sede nombre en pocos días nuevo Obispo de Huesca. Rara vez se suele dar esta circunstancia. Normalmente el proceso de elección de un Obispo comienza cuando el Obispo anterior ha fallecido o ha sido trasladado, como es el caso.

En cuanto al tiempo que trascurrirá hasta que nombre nuevo Obispo de Huesca no sabemos nada. Tampoco tenemos noticia de si se nombrarán dos obispos, uno para Huesca y otro para Jaca, o un solo obispo para las dos diócesis.

 

¿Qué es el colegio de consultores?

Entre los miembros del consejo presbiteral, el Obispo nombra libremente algunos sacerdotes, en número no inferior a seis ni superior a doce, que constituyan durante cinco años el colegio de consultores, al que competen las funciones determinadas por el derecho; sin embargo, al cumplirse el quinquenio sigue ejerciendo sus funciones propias en tanto no se constituye un nuevo colegio (c. 502 §1).

Preside el colegio de consultores el Obispo diocesano; cuando la sede está impedida o vacante, aquel que provisionalmente hace las veces del Obispo o, si éste aún no hubiera sido constituido, el sacerdote del colegio de consultores más antiguo por su ordenación (c. 502 §2).

El Obispo, el Administrador Apostólico y el Administrador Diocesano puede conovocarlo cuando lo estime oportuno y obligatoriamente cuando así lo establece el derecho (cf. cc. 272; 377 § 3; 382 § 3; 404 §§ 1, 3; 413 § 2; 419; 421 § 1; 422; 430 § 2; 485; 494; 501 § 2; 833, 4°; 1.018 § 1, 2°; 1.277; 1.292 § 1).

El colegio de consultores de la diócesis de Huesca está formado por siete sacerdotes, uno religioso y seis diocesanos.

 

21.11.2009

 

Ir al índice en artículos y entrevistas del curso 2009/2010

 

Obispado de Huesca - Plaza Catedral 8 - 22002 Huesca

 

mapa     callejero              Teléfono 974221027 - Fax 974220679                  Aviso legal