Unidades Pastorales

Arciprestazgos

Arciprestazgo de Almudévar
Fredy Hernando Peña (arcipreste)

Arciprestazgo de Ayerbe
Rodolfo Prieto Sánchez (arcipreste)

Arciprestazgo de Huesca
Luis Gurucharri Amostegui (arcipreste)

Arciprestazgo de Monegros
José Ignacio Martínez Madrona (arcipreste)

Arciprestazgo de Sesa-Berbegal
Rafael Nieto Maldonado (arcipreste)

Arciprestazgo de Somontano-Sobrarbe
Alexánder Alvarado Bolívar (arcipreste)

Unidades Pastorales

ARCIPRESTAZGO DE ALMUDÉVAR

La Unidad Pastoral “Asunción de la Virgen María” está integrada por las siguientes parroquias:

Almúdevar, Artosona del Llano, San Jorge y Valsalada.

Tardienta, Barbués, Sangarrén, Torralba de Aragón, Torres de Barbués y Valfonda de santa Ana.

Gurrea de Gállego, Alcalá de Gurrea, El Temple, La Pául y Tormos.

Vicién, Buñales, Lascasas, Pompenillo y Tabernas de Isuela.

ARCIPRESTAZGO DE AYERBE

La Unidad Pastoral “Bienaventurada Virgen María” está integrada por las siguientes parroquias:

Ayerbe, Biscarrués, Erés, Losanglis, Piedramorrera y Riglos.

Bolea, Aniés, Lierta y Puibolea.

Esquedas, Loscorrales, Plasencia del Monte y Quinzano.

Loarre, Anzánigo, Linás de Marcuello, Rasal, Santa Engracia de Loarre y Sarsamarcuello.

Lupiñén, Montmesa y Ortilla.

La Unidad Pastoral “Ntra. Sra. de Cillas” está integrada por las siguientes parroquias:

Alerre.

Chimillas y Banastás.

Huerrrios, Banariés y Cuarte.

Igriés y Yéqueda.

Nueno, Apiés, Arascués, Arguis, Bara, Belsué, Bentué de Nocito, Bentué de Rasal, Fornillos de Apiés, Lúsera, Nocito, Sabayés, Santa Eulalia de la Peña y Used.

ARCIPRESTAZGO HUESCA

U.P. Jesús Nazareno, Catedral – San Pedro el Viejo.

U.P. San Lorenzo – San Francisco de Asís.

U.P. Santiago Apóstol – María Auxiliadora.

U.P. La Encarnación – San José.

U.P. Santo Domingo y San Martín – Ntra. Sra. del Perpetuo Socorro.

ARCIPRESTAZGO DE MONEGROS

La Unidad Pastoral “Nuestra Señora de las Fuentes” está integrada por las siguientes parroquias:

Castejon de Monegros.

Lanaja, Cantalobos, Cartuja de Monegros, Lalueza, Orillena, Pallaruelo de Monegros, Poleñino, San Juan del Flumen.

Sariñena, Albalatillo, Capdesaso, Estación de Sariñena, San Lorenzo del Flumen, Lastanosa, Huerto, Usón y Venta de Vallerías.

Valfarta.

La Unidad Pastoral “Santiago y Santa Ana” está integrada por las siguientes parroquias:

Grañén, Alberuela de Tubo, Curbe, Fraella, Marcén, Sodeto, Tramaced y Piracés.

Robres, Albero Bajo, Alcubierre, Almuniente, Callén, Frula, Montesusín y Senés de Alcubierre.

ARCIPRESTAZGO DE SESA-BERBEGAL

La Unidad Pastoral “Nuestra Señora del Pilar” está integrada por las siguientes parroquias:

Berbegal, Lagunarrota, Laluenga, Laperdiguera, Monesma de San Juan y Morilla.

Pertusa, Barbuñales, El Tormillo, Lacuadrada, Peralta de Alcofea, y Torres de Alcanadre.

La Unidad Pastoral “Nuestra Señora de la Jarea y de los Dolores” está integrada por las siguientes parroquias:

Monflorite, Alcalá del Obispo, Argavieso, Fañanás, Ola y Pueyo de Fañanás.

Sesa y Salillas.

Tierz, Quicena, Albero Alto, Bellestar del Flumen y Novales.

ARCIPRESTAZGO SOMONTANO-SOBRARBE

La Unidad Pastoral “Santas Nunilo y Alodia” está integrada por las siguientes parroquias:

Adahuesca.

Abiego, Alberuela de Laliena, Azara, Azlor, Camporrotuno, Castejón de Sobrarbe, Escanilla, Lamata, La Pardina, Lascellas, Latorre, Mondot, Olsón y Ponzano.

Alquézar, Almazorre, Arcusa, Asque, Bárcabo, Betorz, Buera, Castellazo, Colungo, Eripol, Hospitalet de Bárcabo, Las Bellostas, Lecina Paúles de Sarsa, Pueyo de Morcat, Radiquero, San Pelegrín, Sarsa de Surta, Santa María de Buil y Santa María de la Nuez.

Bierge, Bastaras, Las Almunias, Morrano, Pedruel, Rodellar, San Román y Yaso.

Salinas de Hoz.

La Unidad Pastoral “San Cosme y San Damián” está integrada por las siguientes parroquias:

Angüés, Casbas de Huesca, Junzano y Sieso de Huesca.

Bandaliés, Ayera, Barluenga, Castilsabás, Chibluco, Coscullano, La Almunia del Romeral, Loporzano, Loscertales, San Julián de Banzo, Santa Eulalia la Mayor, Sasa del Abadiado y Siprán.

Siétamo, Aguas, Antillón, Blecua, Bespén, Castjón de Arbaniés, Ibieca, Labata, Liesa, Panzano, Santa Cilia de Panzano, Torres de Montes y Velillas.

Listado Alfabético de Parroquias
Misas

JESÚS NAZARENO – CATEDRAL

Plaza Catedral 4 • 22.002 Huesca • 974 220 676

Horario de verano:

Laborales: 9 y 10 h.

Festivos: 9, 10:30 y 12 h.

Miércoles: 9: 45 h., misa con laudes cantadas.

Bautismos: último sábado de cada mes (17 h.), excepto Cuaresma.

SAN VICENTE MÁRTIR

Calle Coso Alto, 18 • 22.003 Huesca

Laborables: 11:30 y 18:30 h.

Domingos y festivos: 11:30, 13:00 y 18:30 h.

Rosario: todos los días a 18:00 h. y exposición del Santísimo todos los días después de la misa de las 18:30 h.

SAN PEDRO EL VIEJO

Plaza San Pedro s/n • 22.002 Huesca • 974 222 387

Laborables: 9:30 y 20 h.

Festivos: 9:30, 10:30 y 12:30 h.

Bautismos: últimos sábados de mes, excepto Cuaresma.

SAN LORENZO

Plaza San Lorenzo 1 • 22.002 Huesca • 974 232 322

Horario de verano:

Laborables: 12 y 20 h.

Festivos: 10, 12 y 20 h.

Bautismos: 2º sábado de mes (17 h.) y 4º domingo de mes (13 h.), excepto Cuaresma.

MARÍA AUXILIADORA

Avd. Monreal 14 • 22.003 Huesca • 974 221 800

Horario de verano:

Laborables: 20 h.

Festivos: 10, 12 y 20 h.

Bautismos: 3º sábado de mes (tarde) y 3º domingo de mes (mañana), excepto Cuaresma.

SANTIAGO APÓSTOL

Avd. del Parque 17 • 22.003 Huesca• 974 220 331

Laborables: 8:15; 12 y 20 h.

Festivos: 8:30; 12 y 19 h.

Bautismos: 2º y 4º sábados y domingos de mes (mañana), excepto Cuaresma.

LA ENCARNACIÓN

Calle Ingeniero Cajal Lasala 1 • 22.004 Huesca • 974 212 518

Laborables: 20 h. (En invierno, la de la tarde es a las 18 h.).

Festivos: 9, 12 y 18 h.

Bautismos: último sábado de mes (tarde), excepto Cuaresma.

SANTO DOMINGO Y SAN MARTÍN

Plaza Sto. Domingo s/n • 22.001 Huesca • 974 222 210

Laborables: 9 y 20 h.

Vísperas festivos: 9 y 20:30 h.

Festivos: 9, 12, 13 y 20:30 h.

Bautismos: últimos sábados de mes (tarde) y 1º domingo de mes (13 h.), excepto Cuaresma.

NUESTRA SEÑORA DEL PERPETUO SOCORRO

Calle Valencia 3 • 22.006 Huesca • 974 223 538

Horario de verano:

Laborables: 20 h.

Domingos y festivos: 12 h.

Bautismos: último sábado de mes, excepto Cuaresma.

SAN JOSÉ

Calle Fuente del Ángel 3 • 22.004 Huesca • 974 213 121

Laborables: 10 y 20:30 h.

Festivos: 11, 12:30 y 20:30 h.

Bautismos: primer sábado de cada mes (tarde), excepto Cuaresma.

SAN FRANCISCO DE ASÍS

C/ Irene Izarbez 6 • 22.006 Huesca • 974 234 841

Laborables: 19 h.

Festivos: 12 y 19 h.

Bautismos: sábados (tarde) y domingos (mañana), excepto Cuaresma.

MONASTERIO DE LA ENCARNACIÓN

Calle Costa 15 • 22.003 Huesca • 974 221 715

Iglesia cerrada-Sin culto público

HERMANITAS DE LOS ANCIANOS DESAMPARADOS

RESIDENCIA. Calle Teruel 1 • 22.005 Huesca • 974 244 620

Festivos: 8:45 h.

MONASTERIO DE SANTA TERESA

Carretera Zaragoza s/n• 22.004 Huesca • 974 210 106

Festivos: 8 h.

CAPILLA DEL HOSPITAL “San Jorge”

Avd. Martínez de Velasco 36 • 22.004 Huesca • 974 247 000

Diario: 19 h.

Festivos: 10:30 h.

MONASTERIO DE SANTA CLARA

Plaza Santa Clara 7 • 22.005 Huesca • 974 243 130

Laborables: 8 h.

Festivos: 11 h.

Mapa
Organización Territorial

Teclea lo que quieres buscar y pulsa Enter

El sitio web de la Diócesis de Huesca utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies