En Defunciones, General, Notas de Prensa, Últimas noticias

Comunicamos el fallecimiento en el día de ayer, 12 de septiembre de 2021, del Rvdo. don Juan José de Mur Bernad, a los 91 años de edad. La capilla ardiente estará instalada, a partir de esta tarde, en el Tanatorio de Huesca (calle Fraga, 11). El funeral se celebrará mañana martes, 14 de enero, a las 11.00 h., en la Santa Iglesia Catedral de Huesca. Nos unimos en oración por el eterno descanso de don Juan José.

Juan José de Mur nació el 25 de agosto de 1930, en Bielsa, y fue ordenado sacerdote por Mons. Segundo García, en Barbastro, el 26 de julio de 1955. De Mur ha ocupado diversos cargos, tanto en la Diócesis de Barbastro como en la de Huesca. Además, en 1983, fue nombrado Canónigo numerario de la Santa Iglesia Catedral de Huesca. Entre otras responsabilidades, fue maestro de la capilla de la Catedral de Huesca, del 1962 al 2010. También ha participado en numerosos cursillos de Musicología en diferentes ciudades de España.

En su vida profesional como músico, ha publicado diversos libros relacionados con el ámbito de la música regional popular y religiosa. Es el autor del Catálogo del Archivo de Música de la Catedral de Huesca, que reúne unas 50 obras religiosas, entre misas, completas y misereres, que ha interpretado en la Catedral de Huesca. En 1970, publicó el Cancionero Altoaragonés, que contenía un centenar de cantos. En 1986, publicó el Cancionero popular de la provincia de Huesca, donde recoge unas 580 canciones.

En cuanto a sus composiciones, en 1994, presentó el Oratorio a la Natividad de Nuestro Señor Jesucristo y Sinfonía Altoaragonesa. También estrenó la Suite Altoaragonesa y la Missa in honorem Sancti Laurenti, en agosto de 1997. En 1999, se interpretaron las Completas y el Te Deum laudamus. En el año 2000, La Pasión de Cristo según San Mateo; dos años más tarde, la Segunda Misa a San Lorenzo para coro a cuatro voces mixtas, solistas y orquesta. Y en 2006, La Ascensión del Señor.

DIOCESIS DE BARBASTRO

Cura-ecónomo de Yela del 15-7-1955 al 15-10-1956

Cura-ecónomo de Bisaurri del 1-10-1956 al 8-1-1961

Nombrado Maestro de Capilla en Barbastro el 2-12-1960

DIÓCESIS DE HUESCA

Maestro de Capilla-Organista de la Santa Iglesia Catedral de Huesca el 21-05-1962 hasta 2010

Capellan Religiosas de Santa Clara el 3-08-1962

Director-Consiliario de la Venerable Orden Tercera de San Francisco el 05-03-1963

Vicedirector Espiritual de la Adoración Nocturna Femenina el 05-11-1966

Canónigo Numerario de la Santa Iglesia Catedral de Huesca el 22-01-1983

MÉRITOS

Nombrado Académico de Bellas artes de la Real Academia de San Fernando de Madrid, en la rama de Musicología, el 02 de junio de 2014

Académico de Honor de la Academia de las Artes y el Folclore de Aragón en 2019

Otorgada medalla por el Instituto de Estudios Altoaragoneses

Autor del libro ‘Cancionero popular de la provincia de Huesca’

Teclea lo que quieres buscar y pulsa Enter

El sitio web de la Diócesis de Huesca utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies